Les comités
du Barreau de l'Outaouais
Le Barreau de l’Outaouais a le privilège de compter sur des membres dévoués qui, par l’entremise des différents comités, en font un barreau des plus dynamiques. Le Barreau de l’Outaouais est toujours à la recherche de membres engagés qui souhaitent s’impliquer au sein de leur barreau.
Les membres intéressés à siéger sur l’un ou l’autre des comités du Barreau de l’Outaouais sont invités à manifester leur intérêt auprès d’un des membres du Conseil d'administration ou encore, auprès du président du comité visé.
Ce comité a pour mandat d’organiser la plus grande fête du Barreau de l’Outaouais, soit le Banquet annuel, qui se tient durant la période des fêtes. C’est à cette occasion que le Mérite du Barreau de l’Outaouais est décerné et qu’un présent est offert au bâtonnier sortant, en reconnaissance de sa contribution au Barreau de l’Outaouais.
Me Ashlee Blair
Ce comité est chargé d’organiser les activités sociales du Barreau de l’Outaouais.
Me François Desrochers
Le Comité de la formation continue a pour mandat d’organiser une offre variée de formations à l’attention des membres du Barreau de l’Outaouais.
Me Isabelle Bouchard, présidente
Me Amélie Binette
Me Denis Nadeau
Me Kim Beaudoin
Me Maude Raby-Morin
Me Nicholas Jobidon
Me Amélie Samson
Le Comité sur la gouvernance a été institué afin d’identifier les enjeux de gouvernance qui préoccupent les membres du Barreau de l'Outaouais et d’explorer d’éventuelles modifications aux règlements dans le but de les résoudre. Ce comité a également pour mandat d’évaluer la compensation financière pour l'implication des dirigeants du Barreau de l’Outaouais et à faire des recommandations au Conseil à cet égard.
Ce comité a pour mandat d’évaluer les candidatures reçues en vue de l’octroi du Mérite du Barreau de l’Outaouais et de faire une recommandation au Conseil d'administration à cet égard.
Me François Lacasse
Me Caroline Mercier, bâtonnière
Me Andrée-Anne Tremblay, première conseillère
Me Geneviève Blais, bâtonnière sortante
Ce comité a pour mandat de voir à la pérennité des relations privilégiées entre le Barreau de l’Outaouais et le Barreau de Strasbourg, notamment en organisant les activités d'échange lorsque la délégation de Strasbourg visite notre région (une fois tous les quatre ans) et lorsque la délégation de l’Outaouais visite Strasbourg (une fois tous les quatre ans).
Me Caroline Mercier, trésorière
Me Jean-Philippe Dallaire
Me Geneviève Bussières
Me Geneviève Lecours
Me Yves Ducharme
Me Charles Belleau
Me Helen Kneale
Me Caroline Montpetit
Me Amélie Samson
Ce comité a pour mandat de cerner les besoins des membres issus de la fonction publique et à identifier des actions concrètes pouvant être posées par le Barreau pour mieux y répondre.
Me Kawther Kedir
Le mandat de ce comité consiste à identifier les problèmes auxquels les avocats de la pratique privée sont confrontés et à identifier des pistes de solutions. Il est également appelé à discuter des positions prises par le Barreau de l’Outaouais à l’égard des enjeux soulevés dans le cadre des travaux du Comité de la pratique privée du Barreau du Québec.
Me Alexandre Dubé
Me Audrey Chiasson-Séguin.
Ce comité est chargé d’organiser la rentrée judiciaire du district de Gatineau, laquelle se tient au début du mois de septembre de chaque année.
Me Ève Lapointe, présidente
Me Caroline Mercier, bâtonnière
Le Comité de la santé mentale a pour mandat d’identifier et étudier toute question, problématique ou difficulté liée au traitement des dossiers comportant une composante de santé mentale en salle de Cour.
Me Audrey-Elizabeth Picard, présidente
Me Catherine Laprade, vice-présidente
Me Jennifer Morin, trésorière
Me Pascale Boulay, secrétaire
Me Jessica Néron, conseillère
Me Marie-Ève Morel, conseillère
Ce comité organise le tournoi de golf annuel du Barreau de l’Outaouais, lequel se tient en août de chaque année.
Me Yannick Dompierre, président
Me Yanick Bélanger
Me Mathieu Cloutier
Ce comité vise à assurer les objectifs à long terme du Barreau de l'Outaouais.
Me Andrée-Anne Tremblay, présidente et première conseillère
Me Caroline Mercier, bâtonnière
Me Geneviève Blais, bâtonnière sortante
Me George Zevgolis
Me Jean-Philippe Dallaire